Le novità della Rossa presentate da Milano, per la prima volta solo in streaming: 29 nuove stelle, tutti e 11 i tristellati confermati.Premio sostenibilità a 13 chef

Le novità della Rossa presentate da Milano, per la prima volta solo in streaming: 29 nuove stelle, tutti e 11 i tristellati confermati. Premio sostenibilità a 13 chef

<<La Campania con tre perdite e tre novità si conferma  sul podio al terzo posto , con 44 ristoranti, alle spalle di Piemonte (46) e Lombardia (59).

Mantiene il primato in Italia con il maggiori numero di stellati a Napoli e provincia con 28 ristoranti.

Tre i locali che  perdono la stella (Il Ricco a Capri ,Casa del Nonno 13 a Mercato San Severino e Locanda San Severino a Caggiano ) e tre le nuove stelle che entrano in guida  :

Relais Blu– Alberto Annarumma  – Massa Lubrense / Termini (NA)
Re Santi e Leoni–  Luigi Salomone ** –  Nola (NA)
Lorelei-Ciro Sicignano**  – Sorrento (NA)

La Famiglia Iaccarino del Sant’Agata sui Due Golfi (Na) , oltre a  confermare le 2 stelle Michelin  aggiunge la terza stella Green confermando di essere il locale di punta della Campania per la rossa.

Tra le 29 le novità stellate che hanno delineato un nuovo firmamento in tredici regioni della penisola, figurano 3 new entry due stelle che passano a 37 complessivamente e 26 novità 1 stella. Compesssivamente sono  371  i ristoranti stellati dell’edizione 2021, la 66esima, di cui 11 tristellati, 37 bistellati e 323 con una stella.

Altra  novità di quest’anno (per cui è stata scelta come ambasciatrice Federica Pellegrini)  l’introduzione di un riconoscimento ad hoc per la sostenibilità, già presente nelle guide di altri Paesi ma che debutta ora in Italia: un stella verde (che va ad aggiungersi agli altri simbolini della Rossa: la stella, il piatto, l’omino Bib Gourmand) per promuovere quei ristoranti che si sono impegnati contro gli sprechi e per una cucina green.

Ecco quali sono i 13 chef segnalati perché «fonte di ispirazione dal punto di vista della sostenibilità»

Mariangela Susigan del ristorante Gardenia di Caluso (To)

Famiglia Iaccarino del Sant’Agata sui Due Golfi (Na)

Massimo Bottura dell’Osteria Francescana di Modena

Caterina Ceraudo di Dattilo

Piergiorgio Siviero di Lazzaro 1915

Antonello Sardi di Virtuoso Gourmet

Pietro Leeman di Joia

Davide Oldani di D’O

Fabrizio Caponi i’Ciocio-Osteria di Suvereto

Igor Macchia di Casa Format

Norbert Niederkofler di St. Hubertus

Franco Malinverno di Caffè La crepa

Roberto Tonola di Lanterna Verde

Novità due Stelle MICHELIN

D’O  – Cornaredo (MI) – Chef Davide Oldani
Harry’s Piccolo –  Trieste – Chef Matteo Metullio
Santa Elisabetta – Firenze – Chef Rocco De Santis

 

Novità una Stella MICHELIN

26 le novità una Stella per un totale di 323 ristoranti. Tra questi, sedici sono under 35, quattro dei quali under 30.
(* under 30 ** under 35)

Don Alfonso 1890 San Barbato  – Donato De Leonardis*  –  Lavello (PZ)
Relais Blu– Alberto Annarumma  – Massa Lubrense / Termini (NA)
Re Santi e Leoni–  Luigi Salomone ** –  Nola (NA)
LoreleiCiro Sicignano**  – Sorrento (NA)

Osteria del Povero Diavolo – Giuseppe Gasperoni * –  Torriana (RN)
Zia – Antonio Ziantoni ** –  Roma
Essenza – Simone Nardoni** –  Terracina (TN)
Nove – Giorgio Servetto –  Alassio (SV)
Impronta D’Acqua – Ivan Maniago** – Lavagna / Cavi (GE)
Kitchen – Andrea Casali* – Como
AALTO – Takeshi Iwai – Milano
Borgo SantAnna– Pasquale Laera** – Monforte d’Alba (CN)
Piano 35– Christian Balzo – Torino
Casa Sgarra– Felice Sgarra ** – Trani (BT)
Poggio Rosso – Juan Camilo Quintero** – Castelnuovo Berardenga (SI)
Gabbiano 3.– Alessandro Rossi* – Marina di Grosseto (GR)
Franco Mare– Alessandro Ferrarini – Marina di Pietrasanta (LU)
Sala dei Grappoli – Domenico Francone – Montalcino / Poggio alle Mura (SI)
Linfa – Vincenzo Martella – San Gimignano (SI)
Peter Brunel Restaurant Gourmet – Peter Brunel – Arco (TN)
Prezioso – Hegon Heiss – Merano / Freiberg (BZ)
Senso Alfio Ghezzi Mart– Alfio Ghezzi – Rovereto (TN)
Vecchio Ristoro– Filippo Oggioni** – Aosta
SanBrite – Riccardo Gaspari ** – Cortina d’Ampezzo (BL)
La Cru– Giacomo Sacchetto** – Romagnano (VR)
Amistà – Mattia Bianchi** – San Pietro in Cariano (VR)

 

ELENCO COMPLETO DELLE STELLE MICHELIN REGIONE PER REGIONE

Tre Stelle MICHELIN

Alba Piazza – Duomo
Brusaporto – Da Vittorio
Castel di Sangro – Reale
Firenze – Enoteca Pinchiorri
Milano –  Enrico Bartolini al Mudec
Modena – Osteria Francescana
Roma – La Pergola
Rubano – Le Calandre
Runate – Dal Pescatore
San Cassiano – St. Hubertus
Senigallia –  Uliassi

 

Due Stelle MICHELIN

N=Nuova STELLA

Anacapri – L’Olivo
Brusciano – Taverna Estia
Cervere-  Antica Corona Reale
Cesenatico – Magnolia
Colle di Val d’Elsa – Arnolfo
Concesio – Miramonti l’Altro
Cornaredo – D’O N
Firenze – Santa Elisabetta N
Fondotoce –  Piccolo Lago
Gargnano –  Villa Feltrinelli
Ghirlanda – Bracali
Godia – Agli Amici
Guarene –  La Madernassa
Imola – San Domenico
Ischia –  daní maison
Licata –  La Madia
Lonigo –  La Peca
Lughetto – Antica Osteria Cera
Marina del Cantone – Quattro Passi
Marina Equa – Torre del Saracino
Marzocca – Madonnina del Pescatore
Mules – Gourmetstube Einhorn
Milano – Il Luogo di Aimo e Nadia
Milano –  Seta by Antonio Guida
Milano –  Vun Andrea Aprea
Montemerano – Caino
Orta San Giulio – Villa Crespi
Ragusa-  Duomo
Rivodutri –  La Trota
Roma –  Il Pagliaccio
Sant’ Agata sui Due Golfi – Don Alfonso 1890
Sarentino – Terra
Tirol –  Trenkerstube
Trieste – Harry’s Piccolo N
Venezia – Glam Enrico Bartolini
Verona – Casa Perbellini
Viareggio –  Il Piccolo Principe

 

 

Una Stella MICHELIN

N=Nuova STELLA

Abruzzo

Civitella Casanova – La Bandiera
Guardiagrele –  Villa Maiella
Montepagano –  D.One Restaurant
San Salvo Marina – Al Metrò

Basilicata

Lavello Don Alfonso 1890 – San Barbato N
Matera – Vitantonio Lombardo

Calabria

Catanzaro – Abbruzzino
Isola di Capo Rizzuto – Pietramare Natural Food
Marina di Gioiosa Ionica – Gambero Rosso
Santa Cristina d’Aspromonte – Qafiz
Strongoli – Dattilo

Campania

Amalfi –  Glicine
Amalfi – La Caravella dal 1959
Bacoli – Caracol
Capaccio – Osteria Arbustico
Capri – Le Monzù
Capri – Mammà
Caserta – Le Colonne
Castellammare di Stabia – Piazzetta Milù
Conca dei Marini – Il Refettorio
Eboli – Il Papavero
Ischia –  La Tuga
Ischia / Lacco Ameno –  Indaco
Maiori – Il Faro di Capo d’Orso
Massa Lubrense / Marina del Cantone  -Taverna del Capitano
Massa Lubrense – Relais Blu N
Napoli – George Restaurant

Napoli – Il Comandante
Napoli –  Palazzo Petrucci
Napoli – Veritas
Nola – Re Santi e Leoni N
Paestum  – Le Trabe
Pompei – President
Positano – La Serra
Positano – Zass
Quarto –  Sud
Ravello –  Il Flauto di Pan
Ravello – Rossellinis
Salerno – Re Maurì
Sant’ Agnello –  Don Geppi
Sorrento – Il Buco
Sorrento – Lorelei N
Sorrento – Terrazza Bosquet
Telese – Krèsios
Telese –  La Locanda del Borgo
Torre del Greco – Josè Restaurant – Tenuta Villa Guerra
Vallesaccarda – Oasis-Sapori Antichi
Vico Equense –  Antica Osteria Nonna Rosa
Vico Equense –  Maxi

Città di San Marino

San Marino –  Righi

Emilia-Romagna

Bologna – I Portici
Borgonovo Val Tidone – La Palta
Carpaneto Piacentino – Nido del Picchio
Castel Maggiore – Iacobucci
Cesenatico – La Buca
Codigoro –  La Capanna di Eraclio
Codigoro –  La Zanzara
Modena –  L’Erba del Re
Parma – Inkiostro
Parma –  Parizzi
Pennabilli – Il Piastrino
Polesine Parmense – Antica Corte Pallavicina
Rimini – Abocar Due Cucine

Rimini – Guido
Rubbianino – Ca’ Matilde
Rubiera –  Arnaldo-Clinica Gastronomica
San Piero in Bagno – Da Gorini
Sasso Marconi –  Marconi
Savigno – Trattoria da Amerigo
Torriana – Osteria del Povero Diavolo N

Friuli-Venezia Giulia

Colloredo di Monte Albano – La Taverna
Cormons – Trattoria al Cacciatore-della Subida
Dolegna del Collio – L’Argine a Vencò
Ruda – Osteria Altran
San Quirino –  La Primula
Sappada – Laite

Lazio

Acuto – Colline Ciociare
Fiumicino – Il Tino
Fiumicino – Pascucci al Porticciolo
Genazzano –  Aminta Resort
Labico – Antonello Colonna Labico
Ponza –  Acqua Pazza
Roma –  Acquolina
Roma – All’Oro
Roma – Aroma
Roma – Assaje
Roma – Bistrot 64
Roma –  Enoteca la Torre
Roma – Glass Hostaria
Roma –  Idylio by Apreda
Roma –  Il Convivio-Troiani
Roma –  Imàgo
Roma –  La Terrazza
Roma –  Marco Martini Restaurant
Roma – Moma
Roma – Per Me Giulio Terrinoni
Roma –  Pipero Roma
Roma – Tordomatto
Roma – Zia N
Terracina – Essenza N
Trevinano – La Parolina
Viterbo – Danilo Ciavattini
Vitorchiano – Casa Iozzìa

Liguria

Alassio – Nove N
Bergeggi – Claudio
Cavi – Impronta D’Acqua N
Genova – The Cook
Imperia – Sarri
Noli – Il Vescovado
San Remo – Paolo e Barbara

Lombardia

Albavilla – Il Cantuccio
Almè – Frosio
Bellagio – Mistral
Bergamo – Casual
Bergamo – Impronte
Borgonato –  Due Colombe
Calvisano – Al Gambero
Campione d’Italia – Da Candida
Cavernago – Il Saraceno
Cernobbio – Materia
Como – I Tigli in Theoria
Como – Kitchen N
Desenzano del Garda – Esplanade
Erbusco – Da Nadia
Fagnano Olona – Acquerello
Gardone Riviera – Lido 84
Gargnano -La Tortuga
Gargnano – Villa Giulia
Laveno – La Tavola
Madesimo – Il Cantinone e Sport Hotel Alpina
Manerba del Garda -Capriccio
Mantello -La Présef
Milano – AALTO N
Milano – Berton
Milano  – Contraste
Milano – Cracco
Milano – Innocenti Evasioni
Milano – IT Milano
Milano – Iyo
Milano – Joia
Milano – L’Alchimia
Milano – Sadler
Milano – Tano Passami l’Olio
Milano – Viva Viviana Varese
Olgiate Olona – Ma.Ri.Na.
Pralboino – Leon d’Oro
Pudiano – Sedicesimo Secolo
Quistello – Ambasciata
San Paolo d’Argon – Umberto De Martino
Sirmione – La Rucola 2.0
Stradella – Villa Naj
Torno – Berton al Lago
Torre del Mangano -Locanda Vecchia Pavia “Al Mulino”
Trescore Balneario – LoRo
Treviglio -San Martino
Viganò –  Pierino Penati
Vigevano – I Castagni
Villa d’Almè – Osteria della Brughiera
Villa di Chiavenna –  Lanterna Verde

Marche

Loreto – Andreina
Pesaro – Nostrano

Piemonte

Acqui Terme – I Caffi
Alba – Larossa
Alba –  Locanda del Pilone
Alessandria – La Fermata
Benevello – Damiano Nigro
Caluso – Gardenia
Canale – All’Enoteca
Cherasco – Da Francesco
Cioccaro –  Locanda del Sant’Uffizio-Enrico Bartolini
Domodossola –  Atelier
Isola d’Asti  – Il Cascinalenuovo
La Morra – Massimo Camia
La Morra – Osteria Arborina
Monforte d’Alba – Borgo Sant’Anna N
Monforte d’Alba –  Fre
Novara – Cannavacciuolo Cafè & Bistrot
Novara – Tantris
Orta San Giulio – Locanda di Orta
Pallanza – Il Portale
Pinerolo – Zappatori
Piobesi d’Alba – 21.9
Pollone –  Il Patio
Priocca –  Il Centro
San Maurizio Canavese – La Credenza
Santo Stefano Belbo –  Il Ristorante di Guido da Costigliole
Serralunga d’Alba – Guido
Serralunga d’Alba –  La Rei
Soriso – Al Sorriso
Tigliole – Ca’ Vittoria
Torino –  Cannavacciuolo Bistrot
Torino –  Carignano
Torino – Casa Vicina-Eataly Lingotto
Torino – Condividere
Torino – Del Cambio
Torino – Magorabin
Torino -Piano 35 N
Torino – Spazio7
Torino – Vintage 1997
Treiso – La Ciau del Tornavento
Venaria Reale – Dolce Stil Novo alla Reggia
Vercelli –  Cinzia da Christian e Manuel

Puglia

Carovigno – Già Sotto l’Arco
Ceglie Messapica –  Antonella Ricci-Vinod Sookar
Conversano –  Pashà
Lecce – Bros’
Manduria – Casamatta
Ostuni – Cielo
Putignano – Angelo Sabatelli
Savelletri – Due Camini
Trani – Casa Sgarra N
Trani – Quintessenza

Sardegna

Cagliari – Dal Corsaro
Porto Cervo –  ConFusion

Sicilia

Archi – Zash
Bagheria – I Pupi
Caltagirone – Coria
Catania – Sapio
Linguaglossa –  Shalai
Lipari –  Il Cappero
Malfa –  Signum
Modica –  Accursio
Ragusa – La Fenice
Ragusa – Locanda Don Serafino
Taormina –  La Capinera
Taormina –  Otto Geleng
Taormina – St. George by Heinz Beck
Terrasini –  Il Bavaglino

Toscana

Castelnuovo Berardenga – La Bottega del 30
Castelnuovo Berardenga – Poggio Rosso N

Castelnuovo Berardenga / Villa a Sesta  – L’Asinello

Castiglione della Pescaja / Badiola –  La Trattoria Enrico Bartolini
Castiglione d’Orcia –  Osteria Perillà
Chiusdino-  Meo Modo
Chiusi –  I Salotti
Firenze – Borgo San Jacopo
Firenze – Gucci Osteria da Massimo Bottura
Firenze – Il Palagio
Firenze –  La Bottega del Buon Caffè
Firenze –  La Leggenda dei Frati
Firenze – Ora d’Aria
Forte dei Marmi – Bistrot
Forte dei Marmi –  Il Parco di Villa Grey
Forte dei Marmi – La Magnolia
Forte dei Marmi – Lorenzo
Forte dei Marmi –  Lux Lucis
Gaiole in Chianti –  Il Pievano
Lamporecchio – Atman a Villa Rospigliosi
Lucca –  Giglio
Marina di Bibbona –  La Pineta
Marina di Grosseto – Gabbiano 3.0 N
Marina di Pietrasanta – Franco Mare N
Marlia – Butterfly
Passignano – Osteria di Passignano
Poggio alle Mura – Sala dei Grappoli N
Porto Ercole –  Il Pellicano
San Casciano dei Bagni –  Ristorante Castello di Fighine
San Gimignano –  Linfa N
San Martino –  Il Falconiere
San Piero a Sieve – Virtuoso Gourmet- Tenuta le Tre Virtù
Seggiano –  Silene
Tavarnelle Val di Pesa –  La Torre
Viareggio – Lunasia
Viareggio – Romano
Trentino-Alto Adige

Arco – Peter Brunel Ristorante Gourmet N
Bozen In Viaggio – Claudio Melis
Bressanone –  Apostelstube
Castelbello  – Kuppelrain
Cavalese –  El Molin
Chiusa – Jasmin
Collepietra –  Astra
Corvara in Badia –  La Stüa de Michil
Dobbiaco – Tilia
Madonna di Campiglio – Dolomieu
Madonna di Campiglio – Il Gallo Cedrone
Madonna di Campiglio – Stube Hermitage
Meran – Sissi
Merano – Prezioso N
Moena – Malga Panna
Molini –  Schöneck
Nova Levante –  Johannesstube
Ortisei –  Anna Stuben
Rovereto – Senso Alfio Ghezzi Mart N
San Michele –  Zur Rose
Selva di Val Gardena – Alpenroyal Gourmet
Tamion –  ‘L Chimpl
Tesimo –  Zum Löwen

Trento / Ravina – Locanda Margon
Tirol –  Culinaria im Farmerkreuz

Umbria

Baschi – Casa Vissani
Norcia – Vespasia

Valle d’Aosta

Aosta – Vecchio Ristoro N
Cogne – Le Petit Restaurant
Courmayeur – Petit Royal

Veneto

Altissimo – Casin del Gamba
Arzignano – Damini Macelleria & Affini
Asiago –  La Tana Gourmet
Asiago – Stube Gourmet
Barbarano – Vicentino Aqua Crua
Bardolino –  La Veranda del Color
Borgoricco –  Storie d’Amore
Castelfranco Veneto – Feva
Cavaion Veronese –  Oseleta
Cortina d’Ampezzo – SanBrite N
Cortina – d’Ampezzo Tivoli
Malcesine – Vecchia Malcesine
Oderzo – Gellius
Pieve d’Alpago – Dolada
Pontelongo – Lazzaro 1915
Puos d’Alpago –  Locanda San Lorenzo
Romagnano –  La Cru N
San Pietro in Cariano – Amistà N
Schio –  Spinechile
Scorzè –  San Martino
Venezia – Il Ridotto
Venezia –  Oro Restaurant
Venezia – Osteria da Fiore
Venezia –  Quadri

Venezia / Burano – Venissa
Verona –  12 Apostoli
Verona –  Il Desco
Vicenza – Matteo Grandi N

 

Sono 29 da Nord a Sud  le stelle non confermate  nell’edizione 2021, per demeriti o per chiusure.

 

Le stelle perse
Barletta BT Bacco
Capri (Isola di)/Anacapri NA Il Riccio
Follina TV La Corte
Grinzane Cavour CN Marc Lanteri al Castello
Mercato San Severino SA Casa del Nonno 13
Palermo/Mondello PA Bye Bye Blues
Rivignano UD Al Ferarùt
Roma RM Enoteca al Parlamento Achilli
Verona VR Osteria La Fontanina
Vodo Cadore BL Al Capriolo

 

Stelle perse per chiusura

Prov. Località Locale Nota
SP Ameglia Mauro Ricciardi alla Locanda dell’Angelo Chiusura
BA Andria Umami Chiusura
SA Caggiano Locanda Severino Chiusura
VR Isola Rizza Perbellini Chiusura
AQ L’Aquila Magione Papale Chiusura indefinita
LC Lecco Al Porticciolo 84 Chiusura
MI Milano Felix Lo Basso Chiusura
MI Milano Lume Chiusura
MI Milano Tokuyoshi Cambio Formula
MI Milano Trussardi alla Scala Chiusura
TO Rivoli Combal.zero Chiusura
RM Roma Metamorfosi Chiusura
FI San Casciano Val di Pesa La Tenda Rossa Chiusura
SI San Gimignano Cum Quibus Chiusura
SI San Gimignano/Lucignano Al 43 Chiusura indefinita
PD Selvazzano Dentro La Montecchia Chiusura il 31/12
BT Trani Memorie Felix Lo Basso Chiusura
TV Treviso Undicesimo Vineria Chiusura
VI Vicenza Rl Coq Chiusura

 

https://guide.michelin.com/it/it

Pasquale Brillante

Sommelier & Barman Giornalista

No Comments Yet

Comments are closed